Новости
АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ НАУЧНАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ПОНЕСЛА ТЯЖЕЛУЮ УТРАТУ
13 июня 2021 г.

Чингиз Овейс оглы Гаджар родился 6 июня 1929 года в Баку. В 1953 году он окончил Ленинградский политехнический институт по специальности «Техническая физика». Во время учебы на физико-механическом факультете института учился у всемирно известных ученых А.Ф. Иоффе, Ю.И. Френкеля, Д.Н. Наследова и других.
После окончания института Ч.Гаджар начал работать в лаборатории радиофизики Института физики НАНА в качестве младшего научного сотрудника, затем старшего научного сотрудника и руководителя лаборатории.
В 1980 г. был избран членом-корреспондентом НАНА, в 2001 г. - действительным членом.
Автор более 200 научных работ. Им впервые была проведена дешифровка спектров вращения молекул этила, пропила, изопропилового спирта и этилмеркаптана, изучена их структурная конформация и определены диппольные моменты. Также Ч.Каджар впервые наблюдал в спектрах вращения этих молекул квантовые двойные резонансы радиоволн и микроволн.
Новые физические методы, установки и приборы, разработанные под руководством ученого, широко применяются как в Азербайджане, так и во многих странах мира.
Чингиз Гаджар имеет большие заслуги в воспитании высококвалифицированных научных кадров. Подготовил 6 докторов наук и 24 доктора философии. Основал школу спектроскопии.
Количество авторских свидетельств и патентов более 50.
В 1982 году он был удостоен Государственной премии Азербайджанской Республики, в 1990 году получил почетное звание «Заслуженного деятеля науки», в 2004 году был награжден орденом «Шохрат». Также был удостоен премией имени Насреддина Туси и премией имени Вавилова по научному приборостроению
Чингиз Гаджар скончался 12 июня 2021 года и был похоронен на Второй Аллее почетного захоронения в Баку.
Память о великом ученом всегда будет жить в сердцах тех, кто его знает.
Аллах ряхмят елясин!
Руководство и сотрудники Института геологии и геофизики НАНА.